На трассе Оренбург — Самара водитель попытался скрыться от полиции. Во время погони один из полицейских произвел выстрелы вверх и по колесам. Когда машину остановили, пассажир с ножом напал на полицейского, который применил оружие.

Следователи в Оренбургской области проверяют информацию по факту применения сотрудником полиции табельного оружия во время погони за автомобилем с пьяным водителем, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
Ранее пресс-служба ГУМВД региона сообщала, что сотрудникам оренбургской полиции пришлось за несколько минут до Нового года организовать погоню за автомобилем с пьяным водителем, а затем дважды применить оружие: чтобы остановить машину и отразить нападение пассажира с ножом. Начальником УМВД России по Оренбургской области была назначена служебная проверка по факту применения оружия.
Предварительно установлено, что 31 декабря в 23:45 на трассе Оренбург-Самара водитель ВАЗ-2106 не выполнил требования об остановке и попытался скрыться. Инспекторы ДПС организовали преследование автомобиля. Продолжая движение на большой скорости, он создавал аварийные ситуации, угрожающие жизни и здоровью других участников движения. Одним из сотрудников для принудительной остановки были произведены предупредительные выстрелы вверх и прицельные выстрелы по колесам.
Когда машину остановили, пассажир автомобиля с ножом напал на сотрудника полиции. Отражая нападение, офицер применил оружие и ранил молодого человека в руку.
«Инициировано проведение проверки по сообщению о применении сотрудником полиции табельного оружия в отношении мужчины, 1985 года рождения», — говорится в сообщении.
Указанный гражданин с огнестрельным ранением предплечья находится в медицинском учреждении.
Источник: ria.ru
